Надо ли получать подтверждение неучастия в приватизации если на момент прописки был несовершеннолетний.
199₽ VIP

• г. Москва

Ответы на вопрос (6):

Нет, не надо. (ст. ст. 2,7 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации").

Нет, не надо

Порядок приватизации жилых помещений в собственность граждан, которые занимают данные помещения установлен Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", где установлено:

Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Статья 8. Решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов.

Должностные лица, виновные в нарушении требований "части первой" настоящей статьи, привлекаются к ответственности в установленном порядке.

В случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд

Для государственной регистрации права собственности на приватизируемое жилое помещение должны быть представлены следующие документы:

- удостоверяющие личность и подтверждающие гражданство Российской Федерации;

- заявление на регистрацию ранее возникшего права и (или) перехода права от имени передающего жилье органа или организации;

- заявления на регистрацию права всех участников договора приватизации;

- документы, необходимые для регистрации ранее возникшего права государственной или муниципальной собственности; права хозяйственного ведения или оперативного управления;

- подлинные экземпляры договора передачи жилого помещения (приватизации) (по числу сторон и один для хранения в деле правоустанавливающих документов);

- кадастровый паспорт жилого помещения, если право государственной или муниципальной собственности не зарегистрировано в ЕГРП;

- выписка из домовой книги (справка паспортного стола) о составе лиц, зарегистрированных на приватизируемой жилой площади, в том числе и временно отсутствующих;

- договор социального найма (при наличии) или копия финансового лицевого счета (наличие отношений социального найма может быть удостоверено органом местного самоуправления);

- документы, подтверждающие, что участники договора не участвовали ранее в приватизации жилого помещения (предоставляются в случае, если участники договора приватизации меняли место жительства после 4 июля 1991 г. - даты вступления в силу Закона о приватизации жилья).

Если Вам откажут в приватизации - Вы можете оспорить этот отказ в суде. Причем оспорить можно как отказ собственника передать жилье в собственность, так и отказ Росреестра зарегистрировать переход права собственности.

В соответствии с законодательством (ст. 20 ГК РФ) несовершеннолетний ребенок до 14 лет обязан проживать со своими родителями, или с одним из них. Если в период с 1994 по 1997 года родители были прописаны вместе, то по месту нахождения квартиры родителей надо получить справку о неучастии в приватизации дочери в районном агентстве по приватизации жилья. Если родители ребенка были в этот период прописаны по разным адресам – такие справки надо получить по месту прописки и отца, и матери.

Если Вы в настоящее время приватизируете жилое помещение то сведения об участии в приватизации ранее (отсутствие таковых) стоит представить.

Участие в приватизации в несовершеннолетнем возрасте не ограничивает в праве на приватизацию в совершеннолетии