Можно ли выделить доли в частном доме детям при продаже квартиры на ипотеке и переходе на нежилое помещение, и как это разрешит опека?

• г. Челябинск

Несколько лет назад мы приобрели в ипотеку квартиру, мат.капитал использовали для частичного погашения задолженности. Сейчас. Выплатив всю сумму кредита. Хотели бы её продать, а деньги от продажи использовать для погашения другой ипотеки. Причем вторую думали перевести в нежилое. Возможно ли как-то детям просто выделить доли в частном доме, в котором мы и проживаем. Разрешит ли опека?

Ответы на вопрос (1):

Нет. Вы обязаны выделить доли в той квартире, которую покупали с использованием средств мат.капитала, т.е. выполнить нотариальное обязательство и отчитаться в ПФР.

После этого можете продать квартиру. Продажа долей несовершеннолетних только с разрешения органа опеки.