Суд рассматривает задолженность по коммунальным платежам собственника квартиры и его дочери - возможные решения и последствия

• г. Санкт-Петербург

Есть задолжность по коммунальным платежам 70000, собственник в квартире не прописан, живет в другом городе, повестка в суд пришла на него и на меня (я его дочь, там проживаю и прописана), повестку увидела. Когда суд уже прошел, следующий через 2 недели. Отец не работает уже 2 года, уволен по сокращению, стоял на бирже труда, у меня официальная зп 15000. Какое решение может вынести суд? И может ли это решение касаться только меня? Может ли суд обязать погасить задолжность например в течении полугода?

Ответы на вопрос (2):

Решение будет касаться Вас обоих, так как лицо зарегистрированное по месту жительства может (по требованию собственника) оплачивать солидарно с ним коммунальные услуги. Но изначально взыскание будет направлено на собственника квартиры. Далее будут заседания о решении размера и срока выплат, в принципе, если на Вас подало в суд ТСЖ или УК, то Вы через обжалование решения суда можете снизить размеры долга по минимуму ( только обязательные коммунальные услуги). Рекомендую Вам присутствовать на судах или хотя бы письменно участвовать, чтобы знать что и как на вас написано.

Суд вынесет решение о взыскании с вас денежных сумм в полном объеме, в соответствии с п.14ст.155 ЖК РФ с уплатой пеней за каждый день просрочки.