Покупка участка под строительство супермаркета - важные вопросы перед покупкой
199₽ VIP

• г. Тихвин

Хочу купить участок для строительства торгового супермаркета 1000-1800 м 2. С какими вопросами я могу столкнуться впоследствии.

Например это центральная часть города, в городском ПЗЗ указано, что это участок возможных археологических раскопок. В Свидетельстве собственности указано: Категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование для строительства жилого дома со встроенными нежилыми помещениями. Ограничения (обременения): Охранная зона бытовой канализации... кв.м. В администрацию поеду через 2-3 дня, что уточнять, пока не купил?

Ответы на вопрос (4):

У Вас никак этот участок не подойдет для того что Вы хотите. "Жилой дом" - не Ваш вариант. Разерешение Вам не дадут (ст. 51 ГрсК РФ). Разрешенный вид использования не соответствует тому что Вы хотите строить. Откажитесь от этой затеи.

Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства

[Градостроительный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 37]

1. Разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов:

1) основные виды разрешенного использования;

2) условно разрешенные виды использования;

3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.

2. Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.

Уточняйте наличие обременений на земельном участке, охранных зон газопроводов, коллекторов, сервитуты и т.д. В пределах зон построить не сможете, а разрешенный вид пользования земли при желании можно поменять.

Смотрите "красные линии"

11) красные линии - линии, которые обозначают существующие, планируемые (изменяемые, вновь образуемые) границы территорий общего пользования, границы земельных участков, на которых расположены линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения (далее - линейные объекты);

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ

(ред. от 12.03.2014)

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Статья 1. Основные термины

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные термины:

ограничения (обременения) - наличие установленных законом или уполномоченными органами в предусмотренном законом порядке условий, запрещений, стесняющих правообладателя при осуществлении права собственности либо иных вещных прав на конкретный объект недвижимого имущества (сервитута, ипотеки, доверительного управления, аренды, концессионного соглашения, ареста имущества и других);

сервитут - право ограниченного пользования чужим объектом недвижимого имущества, например, для прохода, прокладки и эксплуатации необходимых коммуникаций и иных нужд, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута. Сервитут как вещное право на здание, сооружение, помещение может существовать вне связи с пользованием земельным участком. Для собственника недвижимого имущества, в отношении прав которого установлен сервитут, последний выступает в качестве обременения;

Согласно Градостроительного кодекса РФ (от 07.05.98 г. № 73-ФЗ) , общая часть ПЗЗ устанавливает требования по использованию земельных участков в соответствии с Градостроительным кодексом РФ, указывает , какие участки можно использовать под строительство, а какие - нет, содержит положения о регулировании землепользования и застройки. По сути, это классификатор земельных участков .

Территориальная часть ПЗЗ - это карты всей территории населённого пункта, показывающие территориальное зонирование и устанавливающие границы зон .

Правила землепользования и застройки являются нормативным правовым актом органов местного самоуправления, имеют обязательную юридическую силу и подлежат исполнению всеми государственными органами и органами местного самоуправления, органами надзора и контроля, владельцами недвижимости, инвесторами, застройщиками, заказчиками, подрядчиками.

Действуют в пределах административных границ данного самоуправления.

Являются основанием для разрешения споров в судебном порядке.

Если получите отказ, обращайтесь с иском в суд.

Это лучший ответ

В администрации попросите предоставить вам градостроительный регламент, в котором должны быть прописаны все виды разрешенного использования этого ЗУ.

Вы вправе выбрать из этого перечня любой.

Вот выдержки из Градостроительного кодекса, касаемые вашего вопроса.

градостроительный регламент - устанавливаемые в пределах границ соответствующей территориальной зоны виды разрешенного использования земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, а также ограничения использования земельных участков и объектов капитального строительства;

3. Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.

Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.