Должен ли я платить подоходный налог с продаваемого автомобиля, если мой доход за год не будет превышать 20 тысяч рублей.

• г. Москва

Уважавемые юристы. Должен ли я платить подоходный налог с продаваемого автомобиля, если мой доход за год не будет превышать 20 тысяч рублей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий! Если Вы-резидент РФ по уплате налогов(ст.11 НК РФ) и владели машиной менее 3-х лет, то имеете право при подаче декларации по подоходному налогу, в которую должны включить сумму, полученную от продажи машины, Вы имеете право подать заявление о предоставлении имущественного вычета по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ на сумму, полученную от продажи машины, но не свыше 125000руб. Если машина продана за большую сумму, то с превышения по сравнению с суммой вычета налог составит 13%. Если владели проданной машиной до её продажи более 3-х лет, то имеете право на вычет на всю полученную от продажи сумму. Размер Вашего дохода от других источников никакого значения в данном случае не имеет.Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного указанным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.