Спор о наследстве - Дядя зарегистрировал квартиру, наследованную после смерти недееспособной бабушки

• г. Москва

Я наследница по завещанию бабушки. В начале этого года бабушка умирает, почти за полгода до этого она определена в психоневрологический интернат дядей, который с ней проживал. Сейчас, после открытия наследственного дела выяснилось, что дядя уже зарегестрировал квартиру на себя. Мы запросили выписку из ЕГРП, там указано, что регистрация была совершена в дату, когда бабушка уже лежала в интернате. Дядя утверждает, что бабушка оформила на него дарственную еще в 2011 году, по ней он и регестрировал. Могло ли такое быть, если недееспособная бабушка на тот момент пребывала в интернате?

Ответы на вопрос (4):

Вам нужно в судебном порядке оспаривать договор дарения

Марина Владимировна, здравствуйте! В теории, все могло быть.. Если хотите, то можете обратиться в суд с иском о признании договор дарения недействительным. Вам придется доказывать, что на момент совершения сделки (или, если там была еще и доверенность, то сделок) бабушка не могла отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими. Вместе с иском подаете ходатайство об истребовании из Росреестра рег. дела, из которого и узнаете, какой пакет документов был подан.

С уважением,

Харченко О.В.

Уважаемая Марина Владимировна, необходимо в срочном порядке признавать сделку недействительной, арестовывать квартиру, процесс сложный, не быстрый, но куш стоит того, есть большой опыт в ведении подобных дел, обращайтесь, поможем

Он не мог зарегистрировать сделку без её присутствия, либо без доверенности. Надо подробно разбираться с Вашим вопросом и оспаривать договор. В зависимости от того, какие материалы есть можно ставить вопрос и о возбуждении уголовного дела