Задержание мужа по причине не горящей фары на авто - правомерны ли действия сотрудников ГИБДД?

• г. Сокол

Утром по пути на работу мужа остановили сотрудники ГИБДД из-за не горящей фары, пробили по предъявленным документам, что у него не оплачен штраф и задержали. СУД постановил арест на пять суток. При этом суд не учел, что у задержанного ребенок до 3-х лет и он - единственный кормилец в нашей семье. Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД в том, что они задержали мужа и доставили в ОВД?

Ответы на вопрос (1):

Статья 3.9. Административный арест

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 3] [Статья 3.9]

1. Административный арест заключается в содержании нарушителя в условиях изоляции от общества и устанавливается на срок до пятнадцати суток, а за нарушение требований режима чрезвычайного положения или правового режима контртеррористической операции до тридцати суток. Административный арест назначается судьей.

2. Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов.