Я хочу сдать приватезированую комнату в коммунальной квартире

• г. Санкт-Петербург

У меня вопрос. Я хочу сдать приватезированую комнату в коммунальной квартире, нужно ли спрашивать разрешение соседей и какое количество людей я могу в эту комнату заселить (комната 15 м).Если не нужно их разрешение не могли бы вы дать ссылку на статью где я мог бы это посмотреть? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. Это значит, что Вы не должны спрашивать согласие соседей на совершение такой сделки.

Однако согласно ст. 41 ЖК РФ собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (общее имущество в коммунальной квартире). Т.е если Вы сдаете свою комнату в найм, то наниматель комнаты имеет право пользоваться и общим имуществом в коммунальной квартире (ванна, туалет, коридор, кухня и т.д.) и если наниматель будет создавать препятствия в использовании общего имущества (например, из-за количества нанимателей затруднено использование кухни и т.д.), соседи имеют право подать в суд и обязать Вас устранить данные препятствия.