Возможно она не смогла им возразить из-за своей неграмотности в этом вопросе.

• г. Санкт-Петербург

К вопросу № 380041. Подругу уволили, как ей объяснили, на основании того, что она вовремя не уведомила работодателя о своей беременности (не предоставила вовремя справку, хотя и сообщила устно), и они якобы были не в курсе ее положения, а уволили по другим причинам. Возможно она не смогла им возразить из-за своей неграмотности в этом вопросе. Вот я и хочу понять, необходимо ли мне предоставить какую-либо справку своему работодателю (обращаю Ваше внимание: не листок нетрудоспособности, т.к. он выдается в конце беременности или в случае болезни) или сам факт беременности (на учете я уже стою) является причиной, по которой меня не смогут уволить ни по каким другим обстоятельствам? Еще один нюанс: через пару недель у меня заканчивается испытательный срок (так уж это все совпало, но надеюсь до этого про мое положение никто не узнает), могут ли меня уволить, как не прошедшую этот срок. Еще раз спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.261 ТК РФ расторжение договора по инициативе работодателя с берменными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.