Как лишить бывшего мужа родительских прав и защитить себя и ребенка?

• г. Орёл

Могу ли я лишить бывшего мужа родительских прав? Алименты он выплачивает (по 2000 р), подавала в суд! Кроме этого никак не помогает, даже не интересуется, как живет его ребенок! Я точно знаю, что по достижению ею 18 лет, он обязательно подаст на нее на алименты! Что мне можно сделать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Если выплачивает алименты, то лишение родительских прав будет очень затруднительным, скорее всего даже невозможным.

Существует только 6 оснований для лишения родительских прав которые должны быть подтверждены неоспоримыми доказательствами:

1. Уклонение от выполнения родительских обязанностей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов;

2. Отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома либо иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

3. Злоупотребление своими родительскими правами;

4. Жестокое обращение с детьми;

5. Хронический алкоголизм или наркомания родителя;

6. Совершение умышленного преступления против жизни или здоровья ребенка либо протии жизни и здоровья супруга