Нарушение сроков выплаты пенсии - опыт педагога после выхода на пенсию
199₽ VIP

• г. Нижнекамск

Я педагог. Вышла на пенсию по выслуге. Отсуживала 1 год. Суд присудил выплатить с 30.01.14 года. Из-за нерасторопности бухгалтера школы и должного контроля работников пенсионного сведения на меня поступили в феврале месяце. Повторное заявление я писала 27.02.14 г.и пенсию назначили с этого числа. Я потеряла целый месяц, хотя о себе пенсионному фонду я напоминала сразу после январских праздников. Правомерно ли начисления месяцем позже, если первое заявление написанное в пенсионный было в августе 2013 года.

Ответы на вопрос (4):

Правомерно поскольку пенсия с момента обращения назначается в ПФ по месту жительства, согласно ФЗ от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Это лучший ответ

Пенсия начисляется со дня указаного в решении суда без дополнительного заявления. Обратитесь с исполнительным листом к судебному приставу.

Пенсионный орган обязан исполнить решение суда. Все остальное подпадает под установленную законом ответственность. Можете написать жалобу в прокуратуру.

Если в решении суда указано, что с 30 января 2014 года, то должны выплатить с этого дня. Вы могли тоже обжаловать решение в части срока назначения пенсии. Если вы раньше обращались и документально это можно подтвердить..