Невозможность взыскания алиментов и неустойки с уклоняющегося от обязанностей родителя - как заставить его участвовать в жизни ребенка?

• г. Бор

В 2003 году был развод и присуждение алиментов на дочь. В течении 11 лет бывший муж уклонялся от алиментов, перечислял лишь на день рождение дочери сущие копейки на сберкнижку. Работает неофициально, своего имущества не приобретал обдумано, живет 8 лет с гражданской женой, судебному приставу предоставляют квитанции на мебель и бытовую технику подписанные этой гражданской женой. Дочере исполнилось 18 лет, судебный пристав объясняет, что долг по алиментам начислен, как с безработного, но взыскать в нашем варианте невозможно, даже конфисковать что-то из вещей. Так же начислена судом неустойка за 3 года. Как же с такого неродивого родителя взять алименты (+неустойку) и заставить участвовать в жизни единственного ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Надо было к уголовной ответственности привлекать. Сейчас уже ничего не сделаете.