Уменьшение трудового стажа из-за неуплаты налогов - Как обратиться в суд и на кого направить исковое заявление?

• г. Южно-Сахалинск

Вопрос: при оформлении пенсии оказалось, что работодатель не платил налоги в ПФР период с 2000 по 2002 г.г., следовательно трудовой стаж уменьшился. Предприятие из ЗАО преобразовалось во ФГУП, прежнее ликвидировано, генеральный директор сменился.

Могу ли я обратиться в суд, и если да, то на кого будет направлено исковое заявление? С уважением Ирина Цой.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина, согласно пункта 1 статьи 9 Федерального закона от 16 июля 1999г. №165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования", лица, работающие по трудовому договору, подлежат обязательному социальному страхованию с момента заключения трудового договора с работодателем. Уплата страховых взносов является обязанностью каждого работодателя как субъекта отношения по обязательному социальному страхованию. Невыполнения этой обязанности не может служить основанием для того, чтобы не включать периоды работы, за которые не были уплачены страховые взносы, в страховой стаж,учитываемый при определении права на трудовую пенсию. Застрахованные лица вправе обратиться с иском в суд, о взыскании со страхователя страховых взносов за предшествующий период. В таких случаях на основании статьи 43 ГПК РФ органы пенсионного фонда РФ должны привлекаться судом к участию в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне истца.