Водитель-женщина попала в аварию, один человек погиб. Отказ свидетеля от суда - нарушение или добровольное действие?

• г. Омск

Произошла авария, за рулем была девушка, погиб один человек. Три свидетеля находились в этом автомобили. Если один свидетель не хочет идти на суд и не пойдёт. Ему будет за это что то (повестку не получал). Адвокат грозится закрыть его на 15 суток. Это правда? Или свидетельство это добровольное?

Ответы на вопрос (2):

Если явка свидетеля будет обязательна его приведут приводом

нет это не правда. дело в том что суд вправе огласить показания данные на предварительном следствии.

кроме того, вы можете уведомить суд о невозможности вашей явки и оглашении ваших показаний в суде.