Вопрос отказа от продажи доли в квартире после отправки уведомления и получения письменного согласия одного из собственников

• г. Санкт-Петербург

Можно ли отказаться от продажи доли в квартире после того, как послано уведомление о продаже квартиры и один из собственников согласился ее купить, о чем меня письменно уведомил?

Ответы на вопрос (1):

Собственник вправе распоряжаться СВОЕЙ собственностью по своему усмотрению. Поэтому Вы вправе ПЕРЕДУМАТЬ. Ведь, Вы всего лишь УВЕДОМИЛИ другого сособственника квартиры о своих намерениях продать свою долю по такой-то цене.

Это не значит, что Вы немедленно будете эту длю продавать.

НО! В данной ситуации, в связи с СОГЛАСИЕМ другого сособственника купить Вашу долю по озвученной Вами цене, Вы не вправе больше предложить покупку Вашей доли иным лицам по указанной цене.

Если Вы не откажетесь от продажи, но захотите УВЕЛИЧИТЬ ЦЕНУ, то ОПЯТЬ должны будете уведомить сособственника. И если он ОПЯТЬ согласится купить Вашу долю по НОВОЙ цене, то Вы опять не вправе будете предложить купить Вашу долю иным лицам по указанной цене.

Процесс может продолжаться до тех пор, пока другой сособственник либо не откажется от покупки, либо Вы поймёте, что заявленная Вами цена явно не соответствует реальным ценам на рынке недвижимости.