Планируют наложить частный серветут для проезда на мой земельный участок - как сохранить структуры и ландшафт?

• г. Ростов-на-Дону

На мой земельный участок хотят наложить частный серветут для проезда машины к участку, расположенному за моим. В настоящее время наши участки объеденены проходом шириной 2.5 метра (он и есть предмет для серветута), на проход выходят ступени моего дома и газоны. Ранее наши участки были общими в долевой собственности и по этому проходу ни разу за 50 лет не проезжала машина. Я предоставляю полное право для прохода, но организация проезда разрушит и ступени в дом и газоны. Что делать?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

добровольно не соглашайтесь, а в суде обратитесь за помощью к грамотному юристу.

удачи

Если Вас привлекают в качестве ответчика по иску об установлении сервитута, иного выхода, кроме как пройти через судебную процедуру, у Вас нет. Только не экспериментируйте, защищайтесь при помощи профессиональных юристов.