Ветеран боевых действий в Чечне - какие льготы и поддержку государства я могу получить?

• г. Тайга

Я ветеран боевых действий служил в чечне. Удостоверение получил в 2011 году. Подскажите пожалуйста какие льготы и вообще на что я могу расчитывать от государства.? как понимаю на жилье я не могу расчитывать. И есть какие нибудь льготы на маму?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай Владимирович.

В соответствии с пунктом 1 статьи 16 закона участникам боевых действий предоставляются следующие льготы:

1) сохранение обслуживания в медицинских учреждениях, к которым они были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи в федеральных и муниципальных медучреждениях;

2) льготы по пенсионному обеспечению;

3) обеспечение жильём за счёт государства ветеранов, вставших на учёт в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 года;

4) оплата жилья в размере 50%;

5) преимущество при установке квартирного телефона;

6) преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения;

7) льготы при обеспечении протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями;

8) ежегодный отпуск в удобное время и отпуск без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году (инвалидам войны – до 60 календарных дней);

9) внеочередное пользование всеми видами услуг связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений, внеочередное приобретение проездных билетов;

10) обучение по месту работы на курсах переподготовки и повышения квалификации за счет работодателя;

11) прием вне конкурса в государственные образовательные учреждения, выплата специальных стипендий.

12) преимущественное обеспечение путевками в санаторно-курортные организации при наличии медицинских показаний.

Ваша мама рассчитывать на что-нибудь не может.