Порыв ветра привел к столкновению моей двери с машиной соседа - как правильно описать ситуацию для получения страховой выплаты?

• г. Волгоград

Остановился возле машины соседа во дворе, приоткрыл верь и порывом ветра дверь распахнуло полностью и была задета соседняя машина, образовался скол около 1 см.. в гаи сказали что это не дтп и они не приедут, как описать ситуацию, чтобы получить страховую выплату? М.б сказать что машина соседа ехала, а я в этот момент не увидел и открыл дверь.. посоветуйте, что можно написать в извещении о дтп..

Ответы на вопрос (1):

Олег, уточните ситуацию: Вы хотите сами получить выплату по КАСКО или хотите, чтобы соседу было возмещение по ОСАГО?

В первом случае ГАИ не требуется, вызывайте обычную дежурную часть полиции с ближайшего отдела. Скажите им, что неизвестные повредили Ваш автомобиль. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (при условии описания в нем повреждения) и будет основанием для получения страховки по КАСКО.

Во втором случае - только ГАИ. Не конкретизируйте обстоятельства получения автомобилем повреждений, настаивайте на приезде. В случае отказа - звоните на телефон доверия ГУ МВД