Спор о завещании после смерти отца - как доказать недействительность документа?

• г. Тараз

Мой отец умер в сентябре 2013, было завещание на меня. Оформляла все документы, выяснилось, что отец повторно женился 2 года назад и оставил завещание своей жене после инсульта, 2 недель реанимации и кровавого сгустка в голове. Нотариус приезжал домой, зафиксировано, что его правая сторона не действовала, его рукой водили. Как можно оспорить завещание.

Ответы на вопрос (1):

Олеся! В соответствии с п. 7 ст. 159 ГК РК Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не мог понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина, но если при жизни у гражданина не было возможности для предъявления иска, после смерти гражданина по иску других заинтересованных лиц.

Согласно ст. 1056 ГК РК Недействительность завещания

2. Завещание может быть признано недействительным по иску лица, для которого признание завещания недействительным имеет имущественные последствия, вследствие нарушения установленного настоящим Кодексом порядка составления, подписания и удостоверения завещания.

Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения технического характера, допущенные при его составлении, подписании или удостоверении, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Поэтому Вам следует обратиться с иском в суд