Гендиректор подал жалобу в прокуратуру, обвиняя учредителя в невыплате заработной платы на протяжении 15 месяцев
597₽ VIP

• г. Москва

Повторю вопрос! Нанятый ген директор при его увольнении написал жалобу в прокуратуру, на учредителя что он не получал заработную плату на протяжении 15 месяце требуя привлечь к ответственности учредителя. Причина замены ген директора указаны выше.

Ответы на вопрос (5):

пишите заявление в полицию

Статья 327 Уголовного кодекса РФ. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

Исполнительным органом ООО является директор,приказы о начислении и выплате заработной платы должен подписывать директор,как исполнительный орган,получается,что жалобу он написал сам на себя,возможно в Ус таве Вашего ООО есть какие то особенности связанные с полномочиями учредителя,но это надо по конкретному уставу,а так же с должностными полномочиями директора.

Это лучший ответ

учредитель не отвечает по долгам ООО и не выплачивает зп директору. Ответственность учредителя наступает в редких исключительных случаях, но это не ваш.

Директор, являясь исполнительным органом, сам себе не выплачивал зарплату и за все нарушения в сфере трудового законодательства отвечает исполнит орган, а не учредитель

Добрый вечер!

Прокуратура обязана заниматься данными вопросами, но на деле не редко ограничивается отписками.

Подделку подписей может подтвердить Заключение например в Москве часто это Федеральный центр судебных экспертиз при МинЮстиции России.

Не знаю чем руководствуется, но за данные деяния его могут привлечь к уголовной ответственности по ряду статей.

Вы можете обратиться с Заявлением в Управление экономической безопасности и противодействия коррупции Главного Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Москве, нужно разбираться в том числе чем занимался бывший Гендирктор на протижении 15 месяцев т как так получилось что он сам себя оставил без зарплаты. После того как примут Заявление допросят Вас и бывшего Гендиректора, затем вынесут Постановление и обязаны будут разбираться.

Учредитель не несёт ответственность перед директором согласно ст. 3 ФЗ "Об ООО":

"1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам".

Указывайте на злоупотребление бывшим дириком правом согласно ст. 10 ГК РФ:

"1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.

4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков...".