Гендиректор подал жалобу в прокуратуру, обвиняя учредителя в невыплате заработной платы на протяжении 15 месяцев
597₽ VIP

• г. Москва

Повторю вопрос! Нанятый ген директор при его увольнении написал жалобу в прокуратуру, на учредителя что он не получал заработную плату на протяжении 15 месяце требуя привлечь к ответственности учредителя. Причина замены ген директора указаны выше.

Ответы на вопрос (5):

пишите заявление в полицию

Статья 327 Уголовного кодекса РФ. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

Спросить
Пожаловаться

Исполнительным органом ООО является директор,приказы о начислении и выплате заработной платы должен подписывать директор,как исполнительный орган,получается,что жалобу он написал сам на себя,возможно в Ус таве Вашего ООО есть какие то особенности связанные с полномочиями учредителя,но это надо по конкретному уставу,а так же с должностными полномочиями директора.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

учредитель не отвечает по долгам ООО и не выплачивает зп директору. Ответственность учредителя наступает в редких исключительных случаях, но это не ваш.

Директор, являясь исполнительным органом, сам себе не выплачивал зарплату и за все нарушения в сфере трудового законодательства отвечает исполнит орган, а не учредитель

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Прокуратура обязана заниматься данными вопросами, но на деле не редко ограничивается отписками.

Подделку подписей может подтвердить Заключение например в Москве часто это Федеральный центр судебных экспертиз при МинЮстиции России.

Не знаю чем руководствуется, но за данные деяния его могут привлечь к уголовной ответственности по ряду статей.

Вы можете обратиться с Заявлением в Управление экономической безопасности и противодействия коррупции Главного Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Москве, нужно разбираться в том числе чем занимался бывший Гендирктор на протижении 15 месяцев т как так получилось что он сам себя оставил без зарплаты. После того как примут Заявление допросят Вас и бывшего Гендиректора, затем вынесут Постановление и обязаны будут разбираться.

Спросить
Пожаловаться

Учредитель не несёт ответственность перед директором согласно ст. 3 ФЗ "Об ООО":

"1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам".

Указывайте на злоупотребление бывшим дириком правом согласно ст. 10 ГК РФ:

"1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.

4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков...".

Спросить
Пожаловаться

Я единственный учредитель ООО при смене генерального директора бывший ген директор написал жалобу на учредителя, что. Он не получал зарплату 15 месяце требуя привлеч к ответственности учредителя. (Бывший ген директор неоднократно подделовал подписи на документах: одобрение крупных сделок, в том числе на трудовом договоре с себя и с ООО?

Учредитель и директор ооо разные люди. Директора ооо осводили от должности как совместителя. При увольнении директору ооо не выплатили заработную плату за последние три года. Кто несет ответственность за невыплату заработной платы директору ооо?

В нашем ООО 1 учредитель, который назначил директора. Сейчас директор написал заявление на увольнение по собственному желанию. Составлено решение учредителя об увольнении директора и возложение обязанностей директора на учредителя. Необходимо оформить приказ на увольнение директора. Кто подписывает этот приказ (учредитель или директор, который увольняется)?

Я единственный учередитель, сменил ген директора на нового, уволенный директор обратился с заявленим в прокуратуру на учередителя (меня), что он не получал зарплату за 15 месясяцев требуя привлечь меня (учередителя) к уголовной ответственности?!, хозяйственной деятельности я не касался при этом она активна велась, по выпеске полученной из банка новым директором видно что бывший ген директор зарплату не получал, но при этом куча сомнительных проплат, договоров, заложено имущество ООО без одобрения учередителем (подпись учередителя подделана), итд, меня интересует моя позиция в прокуратуре, балансы не сдавались налоги не платились при этом за 2 года по счету прошло 15000000 р. и заложено имущество компании более чем 10000000 кредит получен как потребительский не известно кем?!

Как правильно уволиться директору, если в штате числится только он и ИО назначить некого (учредитель - 1)?

Процедура увольнения директора при наличии нового - понятна.

Процесс увольнения директора когда учредитель не согласовывает увольнение - тоже понятна (высылаем заказное письмо с уведомлением с вложением заявления об увольнении на адрес единственного учредителя и через месяц директор сам издает приказ о своем увольнении даже если не было внеочередного собрания учредителей).

А вот что делать, если учредитель подписал директору заявление об увольнении, но нового директора нет, и учредитель на себя обязанности нового директора возлагать не желает?

Не грузиться этим? Издавать приказ, извещать налоговую по форме Р 14001, банк, фонды, отправлять с извещением копии заявления и приказа учредителю и по адресу регистрации ООО?

Правильно ли я понимаю процесс, ничего не упустил?

В ООО 4 учредителя с равными долями и ген директор. Один из учредителей принимает заявление об увольнении ген. директора и двое учредителе выходят из фирмы передав свою долю обществу через натариуса, при этом никак не уведомив оставшихся двух учредителе. После чего подают заявление в налоговою о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ. С налоговой пришло письмо с просьбой предоставить данные о ген. директоре и учредителях. Что в этом случае делать? Нет ни каких документов от ООО их забрали учредители вышедшие из ООО.

Ген. директор Петров написал заявление об увольнении по собственному желанию, пока без даты, дата составления заявления 05.12.12.. Учредитель принял решение от 07.12.12. (собрание учредителей, он-в един. Лице) об увольнении Ген. директора Петрова и назначении ген. директора Смирнова. Документы в налоговую о смене директора поданы. Когда будет считаться дата увольнения ген. директора Петрова - 07.12.12. в соответствии с решением учредителей или надо подождать выписку из ЕГРЛ, где будет информация о новом ген. директоре, подтверждающая прекращение полномочий Петрова?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Директор ооо уведомил учредителей об увольнении по собственному желанию как положено за месяц. Учредители в период увольнения директора продают свои доли третим лицам. Как директору правильно уволится если сменятся учредители?

Мой муж-ген. директор и единственный учредитель ООО в одном лице. Других сотрудников нет в ООО. Другого директора для назначения после увольнения действующего директора - нет. У этого ООО большие долги перед налоговой инспекцией, расчетный счет заблокирован. Какая последовательность действий ген. директора такого ООО при увольнении его по собственному желанию? Что необходимо сделать для снятия ответственности перед налоговой инспекцией? Что может быть с ООО после увольнения ген. директора в вышеописанной ситуации?

Какую ответственность несет генеральный директор и 100% учредитель ООО после продажи своей доли другому учредителю-ген. директору?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение