Обращение на затягивание дела о признании гражданина недееспособным - где искать решение и узнать о сроках экспертизы?

• г. Москва

Дело о признании гражданина недееспособным принято к производству уже 5 месяцев назад, но до сих пор не назначена экспертиза (похоже, о нашем деле просто забыли или думают, что назначили экспертизу). Из диспансера изъята медицинская карта, а она нам нужна. Отстаивать многочасовые очереди к судье - нет желания. Куда обращаться на затягивание дела? Какие сроки устанлвлены для назначения экспертизы? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Игорь. По поводу затягивания дела вы можете подать жалобу на судью в квалификационную коллегию судей. По общему правилу, срок судопроизводства в суде первой инстанции не должен превышать 2 месяца. Сроки для назначения экспертизы законом не установлены, предполагается, что она должна быть назначена в течение вышеуказанных 2 месяцев. После же назначения экспертизы судья имеет право приостановить производство по делу и в таком случае течение двухмесячного срока приостанавливатся.