Как получить бесплатно метотрексат и лекарства от ревматоидного артрита в аптеке?

• г. Балабаново

Можно ли получать инъекции и таблетки метротрексата бесплатно в аптеке, группу не дают на заболевание, куда нужно обратиться, заболевание ревматоидный артрит.

Ответы на вопрос (2):

Просите лечащего врача дать направление на МСЭ для установления группы инвалидности.

Ольга, пациенты с диагнозом "ревматоидный артрит" некоторые лекарственные средства (стероидные гормоны, цитостатики, препараты коллоидного золота, противовоспалительные нестероидные препараты, антибиотики, антигистаминные препараты, сердечные гликозиды, коронаролитики, мочегонные, антагонисты Ca,препараты K, хондропротекторы) получают по рецептам врачей бесплатно (независимо от установления инвалидности), это указано в Постановлении Правительства РФ от 30.07.1994 N 890.

Бесплатно предоставляются те лекарства, которые входят в региональный Перечень льготных лекарственных препаратов. Узнать, входит ли тот или иной препарат в региональный перечень можно, обратившись в Минздрав Калужской области.

Просите врача, чтобы выписал Вам специальный льготный рецепт, по которому Вы сможете получить в аптеке необходимый препарат бесплатно.

Если лечащий врач не выписывает лекарство (обычно это объясняется тем, что препарата нет в аптеке), рекомендуется написать заявление на имя главврача с просьбой выписать необходимое лекарство. Врач обязан выписать рецепт на препарат при наличии медицинских показаний. Отсутствие препарата в аптеке не может служить причиной отказа в выписке препарата.