ДТП во дворе - как избежать лишения прав при случайном столкновении?
199₽ VIP

• г. Москва

ДТП во дворе дома. Супруга была за рулем, я рядом, выезжали из двора и случайно зацепили другую машину, не заметили (у супруги нет прав..). Выехали из двора и через 15 мин вернулись. На следующий день позвонили из ГИБДД, мол нужно приехать на допрос по ДТП, где я скрылся с места, есть видеозапись. Я пока не ездил, посмотрел камеру двора, действительно слегка зацепили. Нашел пострадавшего, возместил ущерб, взял расписку. Вопрос - что делать дальше? Есть ли шансы и способ избежать лишения прав? Заранее спасибо за разумные ответы!

Ответы на вопрос (8):

Максим, шансы на лишение прав довольно значительны. Для поиска возможных путей защиты надо смотреть все документы.

Идите в суд, обжаловать сможете потом на основании ст. 30.2 КоАП РФ. Избежать лишения можно только в том случае, если будет арест.

Как и какие доводы приводит зависит от того что есть в материалах дела. Возможно были допущены процессуальные нарушения.

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.27]

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Шансы есть . Оставление места ДТП- умышленное правонарушение. Если вы на знали о ДТП, значит и умысла , а значит правонарушения нет.

Остались вопросы- пишите мне в личку

Максим, если управляла автомобилем жена, то можно. Необходима помощь, обращайтесь.