Проблема выплаты алиментов - правильно ли был насчитан долг и какая сумма должна быть пересылена на первого сына каждый месяц?

• г. Уссурийск

У моего мужа есть сын от первого брака (сейчас ему уже 18 лет). Первая жена ушла от него к военному, когда ребенку было 1,5 года и попросила его написать отказную на ребенка, т.к. они переезжают далеко и возможности видеться с ребенком у него не будет, сказав при этом, что на алименты подавать не будет. Муж согласился, понимая, что ребенок маленький, быстро забудет отца и папой будет считать нового ее мужа. В 2005 году у моего мужа со второй женой рождается сын (сейчас ему 8 лет). Через три года они разводятся и муж по устному соглашению платит алименты (есть квитанции, расписки), раз в месяц ребенка на неделю забирал к себе, сейчас забирает только на каникулы, т.к. сын уже ходит в школу, помимо алиментов покупаем и вещи ребенку. У нас тоже родилась дочь, которой сейчас 4 года. И вот 2,5 года назад мы узнаем, что первая жена давно подала на алименты, и муж считается должником, причем долг насчитан без учета второго и третьего детей. Хотя муж не прятался, жил там же, откуда она уехала, у него в собственности был дом, и найти его не составило бы труда. Правильно ли ему насчитали долг и какую сумму в месяц он сейчас может пересылать на первого сына в счет погашения долга?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос сумбурный, но все по порядку. Очень хорошо, если у вас сохранились чеки, перевод алиментов и другие подтверждающие документы в качестве алиментов. Алименты выплачиваются по исполнительному листу с момента вынесения судебного решения. Вам необходимо обратиться в суд.приставу, чтобы окончательно выяснить сроки и сумму. А далее действовать из обстоятельств.