Как получить больше отпускных при увольнении из коррекционной школы по срочному договору?
199₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Я работаю учителем с 09.09.14 г. в коррекционной школе по срочному трудовому договору (на период декретного отпуска др.учителя) и хочу уволиться в конце мая. Отпуск начинается в начале июня. Как мне лучше будет уволиться до отпуска (в мае) или в во время отпуска, чтобы больше получить отпускных? У меня срочный труд. Договор, в нем не указано - по какое число я работаю (срок), нужно ли заранее сказать об увольнении работодателю?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна батожаповна!

Вы имеете право уволиться когда захотите, предупредив за 2 недели работодателя. За неиспользованные дни отпуска Вам выплатят компенсацию согласно ТК РФ. Но ее величина зависит только от количества дней неиспользованного отпуска.

Согласно ст.127 ТК РФ при увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Татьяна Батожаповна, здравствуйте.

1. Порядок реализации права на оплачиваемый отпуск при увольнении работника предусмотрен ст. 127 ТК РФ. Согласно этой статье при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска. При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

2. Обычно при досрочном расторжении срочного трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) действует общая норма ст. 80 ТК РФ о необходимости предупредить работодателя в письменном виде не позднее чем за две недели.

Удачи Вам!

Ст. 79 ТК РФ указывает: "Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу."