Права работника при обучении - возможность удержания денег при досрочном увольнении

• г. Ульяновск

Прошу ответить на мой вопрос. При поступлении на работу в трудовом договоре было прописано что если организация будет проводить мое обучение, то я обязан буду отработать один год, про возврат денег при досрочном увольнении ни чего не прописано. Сейчас меня направили на курсы повышения квалификации, договор на обучения я не подписывал. Имеет ли организация право удержать с меня деньги, если я не проработаю там 1 год? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если в договоре такого положения нет - то не может.

Удачи

Вадим! Если работник обучался за счет средств работодателя, он обязан возместить последнему затраты на свое обучение в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя (ст. 249 ТК РФ).

Работодатель вправе требовать от работника возмещения затрат, понесенных на его обучение, при наличии следующих условий:

- направление работника на обучение работодателем;

- заключение трудового договора с условием об обучении работника за счет средств работодателя или соглашения об обучении;

- присутствие в трудовом договоре или соглашении об обучении условия отработать после обучения определенный срок;

- оплата работодателем стоимости обучения работника;

- увольнение работника до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении;

- отсутствие уважительных причин увольнения.

В каждом конкретном случае уважительность причины досрочного увольнения с работы определяет работодатель. Однако это не лишает возможности работника обратиться в суд, если он не согласен с мнением работодателя по поводу уважительности причины увольнения. В этом случае вопрос уважительности причины увольнения работника до истечения срока работы, предусмотренного трудовым договором или соглашением об обучении, будет решать суд.

При определении размера затрат работодателя на обучение работника следует учитывать, что работодатель может взыскать с работника часть суммы пропорционально неотработанному времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении (ст. 249 ТК РФ). Как указал Конституционный Суд РФ, заключая соглашение об обучении за счет средств работодателя, работник добровольно принимает на себя обязанность отработать не менее определенного срока у работодателя, а в случае увольнения без уважительных причин до истечения данного срока - возместить работодателю затраты на обучение при их исчислении по общему правилу пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени (см. Определение от 15.07.2010 N 1005-О-О).