Невыплата долга за квартиру - какие пункты квартплаты включаются в сумму и как оценить стоимость подачи иска

• г. Москва

Я в разводе со своим бывшим мужем уже 5 лет, и он 5 лет не платит за квартиру (за свою долю) и не выписывается. Я хотела бы узнать, что включают в сумму долга какие пункты квартплаты (горячая вода, оттопление или еще, что-то). И сколько будет стоить подача иска, а то может я больше за плачу за иск, чем получу долг за квартиру.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья. Если бывший супруг не подавал заявления об уменьшении коммунальных платежей в связи с проживанием в другом месте, то в сумму долга входят все платежи. Если Вас двое прописано, то половина платежей его. Взыскать Вы можете за прошлое время только за 3 года. Государственная пошлина при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 10 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 200 рублей;

от 10 001 рубля до 50 000 рублей - 400 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 10 000 рублей. Наверное задолженность не будет превышать 10000 руб. При удовлетворении иска сумма уплаченной гос. пошлины взывкивается с ответчика. Успехов.