Возможно ли получить трудовую пенсию досрочно при наличии инвалидности и не достигнутом пенсионном возрасте - необходимые действия и документы

• г. Ростов-на-Дону

Отработал по профессии, относящейся ко второму списку более восемнадцати лет, и получил инвалидность по общему заболеванию. Хотел бы сейчас переоформить пенсию на трудовую досрочно, имею ли я такое право если я ещё не достиг пенсионного возраста., мне 54 года. Если возможно то какие действия должен предпринять и какие документы иметь для предъявления в пенсионный фонд?

С уважением, Виталий.

Ответы на вопрос (1):

Досрочно, имея стаж по 2-му списку 18 лет, вы сможете выйти на пенсию только при достижении возраста 55 лет и общем стаже 25 лет.