Как решить спор о разделе имущества после развода, если бывший супруг не желает продавать общий дом?

• г. Ульяновск

Помогите, пожалуйста в решении непростого вопроса: месяц назад развелись с мужем после 11 лет брака, имеем общую дочь 7 лет. Я с ребенком сейчас живу на съемной квартире, а он с новой семьей в нашем совместно построенном доме. Предлагает мне купить 2-х комнатную квартиру и может быть в будущем еще 1-комнатную квартиру, но это все на воде вилами написано и вряд ли составляет половину от стоимости дома и земли под ним. Я бы хотела дом продать и поделить деньги пополам. Он продавать дом не желает. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена Николаевна!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Елена! Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 Гражданского Кодекса.