Кто будет ответственный за невыплату услуг организации детским садам и школам на сумму более 500000 рублей?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Между моей организацией и детскими садами, школами были заключены договоры оказания услуг, услуги оказаны, а оплаты нет. Сумма долга более 500000 руб. Отсюда вопросы, в какой суд следует подавать исковое заявление? Я полагаю арбитраж. И кого следует указать в качестве ответчика? Деньги выделяет управление образование, я так понимаю лучше в качестве ответчика указывать именно их, а школы и детские сады в качестве третьих лиц. Либо каждый иск делать на конкретный детский сад и конкретную школу (но их слишком много, не совсем логично), либо все школы и детские сады будут ответчиками в одном иске (т.к. они же распоряжаются выделенными денежными средствами)? А управление образование третье лицо?

Ответы на вопрос (7):

Арбитражный суд по месту нахождения ответчиков (одного из них). Ответчики - конкретные юридические лица (детсады, школы), с которыми были заключены договоры.

В Арбитражный суд по месту нахождения ответчика, если в договоре не указана иная подсудность.

По месту нахождения ответчиков арбитражный суд. Смотрите в договорах, кто конкретно обязан оплату произвести . Если дет саы и школы не юр. лица, то они могут признать договоры недействительными.., как заключенные ненадлежащей стороной

Тогда иск подается по тс.1102 ГК РФ как неосновательное обогащение.

Это лучший ответ

Добрый день. В Вашем случае исковое заявление необходимо подавать в Арбитражный суд Краснодарского края. Ответчиком будет та организация, которая заключала с Вами договор.

Кроме того, посмотрите свои договоры. скорее всего в них прописан претензионный порядок урегулирования спора. В таком случае необходимо сначала направить претензии всем своим должникам.

Иски подавать по каждому должнику отдельно, поскольку они между собой никак не связаны.

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации Статья 27. Подведомственность дел арбитражному суду

1. Арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

2. Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее - индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее - организации и граждане).

3. К подведомственности арбитражных судов федеральным законом могут быть отнесены и иные дела.

4. Заявление, принятое арбитражным судом к своему производству с соблюдением правил подведомственности, должно быть рассмотрено им по существу, хотя бы в дальнейшем к участию в деле будет привлечен гражданин, не имеющий статуса индивидуального предпринимателя, в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.

5. Арбитражные суды рассматривают подведомственные им дела с участием российских организаций, граждан Российской Федерации, а также иностранных организаций, международных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, осуществляющих предпринимательскую деятельность, организаций с иностранными инвестициями, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Статья 28. Подведомственность экономических споров и иных дел, возникающих из гражданских правоотношений

Арбитражные суды рассматривают в порядке искового производства возникающие из гражданских правоотношений экономические споры и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, другими организациями и гражданами, за исключением дел, рассматриваемых Московским городским судом в соответствии с частью третьей статьи 26 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Статья 36. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место нахождения или место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения его имущества либо по его последнему известному месту нахождения или месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к ответчикам, находящимся или проживающим на территориях разных субъектов Российской Федерации, предъявляется в арбитражный суд по месту нахождения или месту жительства одного из ответчиков.

3. Иск к ответчику, находящемуся или проживающему на территории иностранного государства, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения на территории Российской Федерации имущества ответчика.

4. Иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, может быть предъявлен также в арбитражный суд по месту исполнения договора.

5. Иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала, представительства, расположенных вне места нахождения юридического лица, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения юридического лица или его филиала, представительства.

6. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться в арбитражный суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна ответчика либо по месту причинения убытков.

7. Выбор между арбитражными судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Статья 37. Договорная подсудность

Подсудность, установленная статьями 35 и 36 настоящего Кодекса, может быть изменена по соглашению сторон до принятия арбитражным судом заявления к своему производству.

Статья 38. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на недвижимое имущество предъявляются в арбитражный суд по месту нахождения этого имущества.

2. Иски о правах на морские и воздушные суда, суда внутреннего плавания, космические объекты предъявляются в арбитражный суд по месту их государственной регистрации.

3. Иск к перевозчику, вытекающий из договора перевозки грузов, пассажиров и их багажа, в том числе в случае, если перевозчик является одним из ответчиков, предъявляется в арбитражный суд по месту нахождения перевозчика.

Обращайтесь в арбитражный суд согласно гл. 13 АПК РФ, указав в качестве ответчика управление образования, а сады и школы идут как третьи лица, которые действовали по доверенности от заказчика-финансиста.

Добрый день. У вас вопрос скорее о надлежащем ответчике, а не суде.

Договор на услуги вы скорее всего заключили через торги (тендер)? Ответчик тот, кто был заказчиком на торгах - Управление образования или возможно администрация района (города)? нужно договоры смотреть