Вопрос налогообложения - нужно ли платить налог собственнику при продаже дома с ипотекой?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Дом более 3 лет в собственности. Ипотеку на покупку дома берут 2000000 руб. Продаю за 1000000 За разницу стоимости нужно ли платить налог собственнику?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

нет, если имущество было в собственности более 3 -х лет не надо.

Дом более3 лет в собственности Ипотеку на покупку дома берут 2000000 руб . Продаю за 1000000 За разницу стоимости нужно ли платить налог собственнику?

За разницу платить налог не нужно

Налог не уплачивается, ибо берётся цена договора купли-продажи, указанная в Росреестре.

Добрый день!

Вам нет необходимости оплачивать налог, Вы от него освобождаетесь как собственник недвижимого имущества более 3-х лет.

Собственник (продавец) платит налог с дохода от продажи дома с суммы, превышающей 1 млн.руб. Ст.220 НК РФ.

Подача декларации обязательна. Ипотека покупателя для продавца не имеет никакого значения.

Налоговый вычет — это сумма, вычитаемая из Ваших доходов, облагаемых

налогом. Имея вычет, Вы можете платить меньше налогов или же вернуть ранее уплаченные налоги обратно.

Статья 220 налогового кодекса определяет понятие налогового вычета при операциях с недвижимостью, т.е. налог не платится