Сможет ли мне помочь Инспекция труда, если я уже написала заявление на основной отпуск, вместо ученического?
199₽ VIP

• г. Ижевск

Ответы на вопрос (8):

Если Вы обучаетесь в ВУЗе, имеющим, государственную аккредитацию, и получаете высшее образование впервые (ст. 173 Трудового Кодекса РФ),то работодатель

обязан предоставить Вам отпуск с сохранением среднего заработка на время сессии.Работодатель может вновь вынесенным приказом изменить отпуск основной на ученический

Вы до начала отпуска имеете право отозвать своё заявление о ежегодном отпуске и подать заявление о предоставлении ученического отпуска - ТК РФ позволяет такое проделать спокойно.

Приложение справки-вызова образовательного учреждения, форма которой установлена приказом Министерства образования Российской Федерации от 13.05.2003 № 2057. Учебный отпуск предоставляется на период и в сроки, указанные в справке-вызове.

Гарантии и компенсации работникам, которые находятся на обучении в образовательных учреждениях очно-заочно или заочно предоставляются в соответствии со ст. 287 ТК РФ только по основному месту работы. Обязательными условиями предоставления данных гарантий и компенсаций является наличие государственной аккредитации у образовательного заведения и успешное освоение учащимся образовательной программы.

отзовите свое заявление на отпуск и напишите на ученический

Это лучший ответ

Елена Витальевна, здравствуйте,

А в чем проблема? Пишите заявление на предоставление учебного отпуска, прикладывайте справку-вызов и отправляйтесь на учебу.

Если работник представил работодателю и справку-вызов, и заявление о предоставлении учебного отпуска, работодатель не вправе не отпустить работника в данный отпуск.

Если же Ваш работодатель принуждает сдавать сессию в период ежегодного очередного отпуска - это прямое нарушение трудового законодательства.

В этом случае, конечно, Вам необходимо обращаться с жалобой в Гос.инспекцию по труду, а параллельно можно и прокуратуру направить-пусть принуждают работодателя к исполнению Ваших законных требований и наказывают в административном порядке.

Удачи Вам!