Имеет ли жена право проживать в неприватизированной квартире, где прописан ее новорожденный сын, если суд оставит ребенка ей?

• г. Королёв

В неприватизированную квартиру прописал новорожденного сына. Жена в этой квартире не прописана. Вопрос: имеет ли жена право проживать в этой квартире, если суд оставит ребёнка ей?

Ответы на вопрос (3):

Если прописанные на этой площади будут возражать, то она проживать не имеет.

Были прецеденты, когда суд вселял мать, но это вселение носило временный характер (до 18 летнего возраста ребенка) и если у матери нет своей жилплощади

Иван, здравствуйте! Мама ребенка имеет право проживать в квартире только с согласия всех, кто имеет право пользования данной квартирой. Если хоть кто-то против - нет. Тот факт, что в квартире зарегистрирован ребенок, не дает маме ребенка право пользования данной квартирой. Даже в том случае, если место жительства ребенка будет определено по месту жительства матери.

С уважением.

Харченко О.В.