НО! Мой коллега (в г. Курске) утверждает, что с 1 июля 2006 года срок призыва для лейтенантов ЗАПАСА продлили до 30 лет.

• г. Москва

В октябре мне исполняется 27 лет. По закону, неоднократно обсуждённому на данном форуме, я не подлежу призыву после дня рождения. НО! Мой коллега (в г. Курске) утверждает, что с 1 июля 2006 года срок призыва для лейтенантов ЗАПАСА продлили до 30 лет. Также он утверждает, что это сделано именно относительно "запасников" и то, что это федеральная программа (а не местная) .

Прошу Вас подсказать: будучи офицером запаса, по исполнении 27 лет, могу ли я быть призван в армию?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемы Тимур! В соответствии с п.б ст.27 ФЗ "О овинской обязанности и военной службе" (в редакции вступающей в силу с 01.01.2007 года) призыву на военную службу подлежат "граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера (далее - граждане, зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера)."

С уважением.