Законность дарения собственности гражданином с старческой деменцией - роль медицинского заключения и обязанности нотариуса

• г. Краснодар

Законно ли дарение собственности гражданином, страдающим старческой деменцией (90 летний возраст)-имеется медицинское заключение, и какие мероприятия обязан был провести нотариус в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Нотариус должен был проверить его на вменяемость, если у нотариуса возникнут обоснованные сомнения, либо невменяемость подтверждена документально, то договор мог быть подписан у нотариуса только в присутствии законного представителя- опекуна - недееспособного гражданина. В противном случае данный договор может быть оспорена заинтересованной стороной в суде и признан ничтожным.