Возможность избежать лишения свободы при возмещении ущерба и отсутствии претензий - влияние на судебное рассмотрение

• г. Тихорецк

Можно избежать лишения свободы если возместить ущерб и истец после возмещения заявит что претензий не имеет. И на что это может повлиять в суде.

Ответы на вопрос (1):

Прекратить дело за примирением сторон не удастся, поскольку судимость не первая. С учетом рецидива реальное лишение свободы весьма вероятно. Возмещение ущерба и общую позицию потерпевшего (например, если он будет присутствовать в суде и лично будет просить суд не лишать подсудимого свободы), равно как и иные характеристики личности подсудимого суд будет обязан принять во внимание при вынесении приговора.