Права должника при судебном решении - уменьшение пени и штрафов со стороны банка - общие принципы и ограничения

• г. Дубна

Во всех ли случаях в судебном порядке должник выигрывает дело у банка в плане уменьшения пени и штрафов.. и вплоть до каких размеров.

Ответы на вопрос (1):

Разумеется не во всех, есть понятие несоразмерности требований, т.е. банк требует от Вас оплаты по процентам за каждый день, сумма может многократно превышать долг - это и есть несоразмерность. По постановлению ВС долг может быть снижен до 2-х кратной ставки рефинансирования, т.е. расчет по формуле ст395 ГК РФ и увеличение в 2 раза - это минимум, но на усмотрение суда.