Ответственность жены за долг мужа при взыскании через суд

• г. Санкт-Петербург

Если долг по расписке взыскивать в судебном порядке, тогда жена отвечат за долг мужа?

/Имущество зарегистрировано на жену, а расписку о взятии долга писал муж. С мужа, получается, нечего взыскать/

Ответы на вопрос (3):

Если имущество общее. ТО И ДОЛГИ ОБЩИЕ

Если будет решение суда, потом взысканием будет заниматься судебный пристав исполнитель. Если имущество приобретено в браке и оформлено на жену, то кредитор вправе выделить супружескую долю (тоже в судебном порядке) и обратить взыскание на это имущество должника.

Добрый день!

Если заимодавец не докажет, что денежные средства, взятые в долг истрачены на нужды семьи, то долг взыщут только с мужа. Кредиторы же могут требовать в судебном порядке выделить долю из нажитого в браке имущества, которое является совместно нажитым, и обратить на нее взыскание.

За более подробной информацией, лучше обратиться на очную консультацию.