Долговая расписка была составлена при 2 свидетелях и при них же были переданы деньги!
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Можно ли досрочно взыскать долг по долговой расписке? Долговая расписка была составлена при 2 свидетелях и при них же были переданы деньги! Паспортные данные свидетелей так же были прописаны в долговой расписке! И каков шанс выиграть дело в суде?

Ответы на вопрос (13):

Александр. При наличии оснований.

Параграф 1 главы 42 ГК РФ, регулирующий договор займа, содержит ряд норм, устанавливающих право заимодавца требовать досрочного исполнения обязательств заемщиком. Среди них можно назвать п. 2 ст. 811 ГК РФ (при нарушении заемщиком срока возврата части суммы займа), ст. 813 ГК РФ (при невыполнении заемщиком предусмотренных договором займа обязанностей по обеспечению возврата суммы займа, а также при утрате обеспечения или ухудшении его условий по обстоятельствам, за которые заимодавец не отвечает), а также п. 2 ст. 814 ГК РФ (в случае нецелевого использования суммы займа заемщиком).

Александр, по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.