Заверять у нотариуса соглашение о разделе имущества супругов - необходимость и юридическая сила

• г. Козельск

Обязательно ли нужно заверять у нотариуса соглашение о разделе имущества супругов. Если нет то данное соглашение будет иметь юридическую силу.

Ответы на вопрос (3):

Лучше заверяйте, будет иметь юридическую силу.

Не обязательно, достаточно простой письменной формы. Юридическую силу иметь будет, но если речь о недвижимом имуществе, и супруг не явиться в Росреестр для регистрации доли в собственность другого супруга, все равно придется обращаться в суд.

соглашение лучше заверить у нотариуса (для подстраховки) - в дальнейшем стороны не смогут обжаловать данное соглашение по причине его недействительности - нотариус же удостоверился в дееспособности (в здравом уме) лиц, подписавших соглашение + что оно подписано не по принуждени, добровольно....