Соглашение о разделе имущества между супругами - юридическая сила и важность нотариального заверения

• г. Москва

У нас с супругом в собственности 2 квартиры. Одна оформлена на него, а другая на меня. Если мы составим соглашение о разделе имущества и заверим его у нотариуса, будет ли оно иметь юридическую силу? Или нужно, чтобы его составил нотариус самолично?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Ольга. Можно сделать как первый вариант так и второй. Оба имеют силу исполнительного листа, т.е. как Вы и спрашивали юридическую силу. Однако не все нотариусы идут на то, что бы только заверять соглашение так как из доход от этого сильно падает, и в связи с чем многие люди обращались в суды и конечно же выигрывали его, в результате чего суд обязывал нотариуса заверить тот либо иной документ. Можно и без суда, но тогда нотариус сам оформляет документы и соответственно взыскивает по тарифу за оказание услуг правового характера. Надеюсь я смог в полной мере ответить на Ваш вопрос. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Удостоверение сделки нотариусом включает в себя составление текста документа. Даже, если вы сами составите соглашение, принесёте его к нотариусу, он его перепечатает, распечатает на своём бланке, вы подпишите его в присутствии нотариуса и нотариус тогда удостоверит.

Спросить
Пожаловаться

В силу ст. 38 Семейного Кодекса РФ, при нотариальном удостоверении, данное соглашение будет иметь юридическую силу. Касаемо составлять самим или составляет нотариус, советую проконсультироваться с нотариусом.

Спросить
Пожаловаться

Заканчивается срок исковой давности на раздел имущества после развода. Если Мы (бывшие супруги) составим соглашение о разделе имущества и заверим у нотариуса, оно будет иметь юридическую силу? Не сможет ли его потом бывший супруг оспорить, передумать, отказаться от него? Спасибо.

Если мы составим договор о раздели имущества заверим у натариуса, будет этот документ иметь уридическую силу? И сможет ли банк опретеставать его?

Скажите, имеет ли юридическую силу Соглашение о разделе имущества супругов, если оно оформлено не у нотариуса? Нотариус возьмет за него 0,5 % от кадастровой стоимости, а для меня это огромные деньги получатся. Можно ли самим супругам заключить такое соглашение и далее предоставить его в суд?

Обязательно ли нужно заверять у нотариуса соглашение о разделе имущества супругов. Если нет то данное соглашение будет иметь юридическую силу.

Наш районный нотариус отказался заверять соглашение о раздели имущества хотя с бывшем супругом есть согласие о раздели. Объяснив что так как мы в разводе раздел имущества надо делать в суде. Можно ли заверить данное соглашение у нотариуса в другой области? Будит ли оно иметь силу?

Супруг с супругой разводятся, имущество делят путем Соглашения о разделе. Нотариус говорит: 1. что для заверения именно соглашения ему нужна оценка. Если не хотите ее делать, заключайте брачный договор. Разве оценка нужна, чтоб заверить соглашение? 2. у нас есть недостроенный объект на зем. участке, право собственности есть. Нотариус не хочет его включать. Имеет право?

И еще вопрос: люой нотариус может заверить соглашение о разделе или нужно идти к нотариусу по месту регистрации имущества?

Соглашение о разделе имущества бывших супругов у нотариуса или адвоката? Какое из этих соглашений какую имеет юридическую силу и можно ли эти соглашения оспорить в суде?

С уважением Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый вечер! Если супруги, состоящие в браке, самостоятельно составят соглашение о разделе имущества, а потом заверят его у нотариуса, то будет ли оно иметь юридическую силу?

Для оформления соглашения о разделе имущества бывших супругов требуется ли личное присутствие обеих сторон для заверения этого соглашения у нотариуса? Или одна из сторон может прислать по почте подписанное со своей стороны соглашение, а другая сторона пойти к нотариусу и в его присутствии подписать соглашение и заверить его?

Если мы с супругом составим добровольное соглашение на содержание ребенка, заверим у нотариуса, куда далее обратится с этим соглашением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение