Соглашение о разделе имущества между супругами - юридическая сила и важность нотариального заверения

• г. Москва

У нас с супругом в собственности 2 квартиры. Одна оформлена на него, а другая на меня. Если мы составим соглашение о разделе имущества и заверим его у нотариуса, будет ли оно иметь юридическую силу? Или нужно, чтобы его составил нотариус самолично?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Ольга. Можно сделать как первый вариант так и второй. Оба имеют силу исполнительного листа, т.е. как Вы и спрашивали юридическую силу. Однако не все нотариусы идут на то, что бы только заверять соглашение так как из доход от этого сильно падает, и в связи с чем многие люди обращались в суды и конечно же выигрывали его, в результате чего суд обязывал нотариуса заверить тот либо иной документ. Можно и без суда, но тогда нотариус сам оформляет документы и соответственно взыскивает по тарифу за оказание услуг правового характера. Надеюсь я смог в полной мере ответить на Ваш вопрос. Удачи Вам.

Добрый день. Удостоверение сделки нотариусом включает в себя составление текста документа. Даже, если вы сами составите соглашение, принесёте его к нотариусу, он его перепечатает, распечатает на своём бланке, вы подпишите его в присутствии нотариуса и нотариус тогда удостоверит.

В силу ст. 38 Семейного Кодекса РФ, при нотариальном удостоверении, данное соглашение будет иметь юридическую силу. Касаемо составлять самим или составляет нотариус, советую проконсультироваться с нотариусом.