Нужно переоформить часть квартиры с бабушки на внучку. Внучке 2,5 года как лучше это сделать, подскажите. Заранее спасибо.

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Договор дарения или купли-продажи, вместе внучки договор подписывают законные представители (отец или мама).

Екатерина, в вашем случае это должен быть договор дарения.

Договор дарения недвижимости заключается в простой письменной форме и подлежит обязательной государственной регистрации.

Обязательной нотариальной регистрации договора дарения не предусмотрено.

Дарение имущества, которое находится в общей собственности, происходит только в случае полного согласия всех участников совместной собственности без нарушения правил, предусмотренных для владения, пользования и распоряжения общей собственностью (ст. 253 Гражданского кодекса РФ). За несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

Разрешение органа опеки и попечительства на представительство интересов несовершеннолетнего одним из его родственников необходимо в том случае, когда одного из родителей у несовершеннолетнего нет или он не может присутствовать на сделке по другим причинам (болен).

Для составления договора лучше привлечь юриста.

Необходимо заключить договор дарения и зарегистрировать переход права в Росреестре. Обращайтесь, оформляю сделки с недвижимостью.