Восстановление пропущенного срока наследования пенсионных накоплений - возможности и перспективы

• г. Губаха

Сыну 22 года. Его отец умер 2 года назад. В сентябре 2013 после службы в армии (с апреля 2012 по апрель 2013) сын поступил учиться в ВУЗ. Пенсию по потере кормильца оформили в марте 2014. Факт иждивения устанавливали в суде. Когда сдавали документы в ПФ нам сказали, что сын имеет право на наследование пенсионных накоплений своего отца, мы этого не знали. Но прошло уже 2 года. Возможно ли восстановление пропущенного срока иначе чем через суд? И вообще, суд примет решение в нашу пользу или сочтет нашу юридическую неграмотность НЕуважительной причиной? Также у бывшего мужа жива мать, но она сильно пьющий человек, и младший брат, который работает на Севере, с мужем отношения они не поддерживали. Будут ли эти пенсионные накопления поделены и на них тоже? Или им в свою очередь надо будет обращаться в суд?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Если сын (или мать) на момент смерти был зарегистрирован с умершим по одному адресу, то он принял наследство фактически. В данном случае в суд обращаться не придется, необходимо обратиться к нотариусу и предоставить документы, подтверждающие факт совместного проживания на дату смерти. В случае если сын был зарегистрирован по другому адресу, но с умершим например была зарегистрирована его мать, то она фактически приняла наследство и как принявший наследник может дать письменное согласие на принятие наследства наследником пропустившим установленный срок. Если же никто не принял наследство, то в таком случае необходимо обращаться в суд для восстановления срока для принятия наследства. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

К уважительным причинам пропуска установленного законом шестимесячного срока принятия наследства можно отнести болезнь, отсутствие информации о смерти наследодателя или информации об имуществе наследодателя, командировку наследника и др..

Одновременно с восстановлением судом пропущенного срока для принятия наследства суд может признать право собственности наследника на имущество, переходящее в порядке наследования. Для этого наследнику-истцу необходимо дополнительно указать в исковом заявлении такое требование. В этом случае суд, восстановив срок, признает также за наследником право собственности на наследуемое имущество.

Наравне с восстановлением судом срока принятия наследства, когда обязательным условием является наличие уважительных причин для его пропуска, для наследника, пропустившего срок принятия наследства, существует возможность принятия наследства, если в суде в гражданском процессе будет доказано наличие действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства. К таким действиям, как было сказано выше, в соответствии с пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации относятся:

владение или управление наследственным имуществом;

принятие мер по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательства или притязаний третьих лиц;

осуществление за свой счет расходов на содержание наследственного имущества;

оплата за свой счет долгов наследодателя или получение от третьих лиц причитавшегося наследодателю денежных средств. А что касается наследников, то наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя в равных долях, при условии, что отсутствует завещание. Вам следует уточнить стоит ли "игра свеч"(размер пенсионных накоплений), чтоб не получилось так, что Вы потратите больше, чем получите.