Как получить гражданство России для носителей русского языка из Узбекистана?

• г. Санкт-Петербург

О получении гражданства носителями русского языка.

Моя знакомая из Узбекистана, но по происхождению русская (и мама и папа русские рождены на тер-рии СССР). Она уже в течение 4 лет живет нелегально в РФ, потому что встречает препоны в получении гражданства, а это все время и самое главное деньги. Если она сейчас пойдет получать гражданство как соотечественница, носитель русского языка то ее скорей всего выдворят. В 2015 г у нее заканчивается узбекистанский паспорт и ее обяжут получить новый, прошение об отказе от гражданства в Узбекистане ждут по 5 лет. Подскажите как лучше поступить в данной ситуации и есть ли вообще юридические выходы?

Ответы на вопрос (1):

Юридических выходов нет. Только честно отбыть депортацию.