В милиции все это время у меня не принимали заявление на розыск, мотивируя тем, что я бывшая жена.

• г. Москва

Шесть лет назад пропал мой бывший муж. Никаких сведений о его местонахождении нет. Он является ответственным квартиросъемщиком. У нас двое детей 14 и 19 лет. Живем в коммунальной квартире. Стоим в очереди на улучшение жилищных условий с 1983 года. В милиции все это время у меня не принимали заявление на розыск, мотивируя тем, что я бывшая жена. В итоге заплатила энную сумму и дело завели, справку дадут. Осталось подать иск в суд на признание его безвестно отсутствующим. Вопрос: Какие права я получу после решения суда? Могут ли на меня перевести лицевой счет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!Если Вам ничего неизвестно о бывшем муже свыше 5 лет, то Вы можете признать его через суд умершим(ст.45 ГК РФ). После всупления решения суда в законную силу Вы можете с копией решения просить выдать ордер на занимаемую площадь на Ваше имя, если жилая площадь муниципальная.Если бывший муж объявится, то через суд, который принимал решение о признании его умершим,он может отменить состоявшееся решение, а также признать недействительной приватизацию и любые сделки, которые Вы к тому моменту успеете осуществить(ст.46 ГК РФ).