Правомерность проведения инвентаризации и её последствия для коллектива в условиях отсутствия сотрудника в декрете

• г. Новосибирск

Работаю в крупной компании управляющим магазина, неделю назад ушла в декрет. Без меня провели инвентаризацию так как я была на больничном. Сумма по итогам инвентаризации 78000, оплачиваем всем персоналом по продажной цене компания оплачивает 0,15% . Инвентаризаци проводятся раз втри месяца, суммы всегда примерно одинаковые высчитывать потом с зарплаты по 20 процентов от оклада. В этот раз наш регионам написала заявление в полицию на весь коллектив и еще заставляет проходить всех детектор лжи. Чем грозит коллективу данное мероприятие учитывая что все уже написали заявления на удержания денежных средства с зарплаты и имеют ли право заставить проходить полиграф. И еще имеют ли право меня вызывать на допросы в моем положении?

Ответы на вопрос (1):

Полиграф (детектор лжи) не является обязательным, и нормы уголовного процесса не рассматривают его как единственное достоверное доказательство.

Вы в праве отказаться как от прохождения полиграфа так и от дачи объяснений.