Основание для предъявления прав на наследство квартиры - завещание отца и оформление квартиры на мать

• г. Кропоткин

Отец завещал квартиру мне и брату в равных долях, он был ответственным квартиросъёмщиком. После его смерти мать оформляет квартиру на себя. Должна ли я в течение полугода предъявить свои права или это надо будет делать после кончины мамы?

Ответы на вопрос (2):

В итоге, отец был собственником помещения или нанимателем?

Здравствуйте! Если Ваш отец был ответственным квартиросъемщиком, то соответственно квартира являлась муниципальной и не могла входить в состав наследуемого имущества. Для того чтобы ее наследовать она должна быть приватизирована. Исходя из данных вопроса Ваша мама в настоящее время занимается приватизацией указанной квартиры, т.е. после ее смерти Вы сможете в братом наследовать данное жилье. Сейчас Вы можете обратиться к нотариусу если хотите наследовать другое имущество.