Последствия ДТП, где муж сбил 8-летнего ребенка на велосипеде - кто несет ответственность и какие могут быть последствия для родителей?

• г. Кириши

Ситуация следующая:

Муж сбил на машине ребенка на велосипеде (ребенку 8 лет, пересекал проезжую часть в неполож. Месте) в следствии чего ребенок получил перелом ноги со смещением. Причиной происшествия стало, то что он (ребенок) выскочил со двора, проезд которого был скрыт большой машиной. Нарушений по скорости у Мужа не было. Сразу вызвал скорую и полицию. Родители говорят, что не будут писать заявления.

Вопрос: чего ожидать, если они не напишут заявления и если все же сочтут написать? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

В зависимости от того, будет ли Ваш муж признан виновным, а также тяжести вреда здоровью, будет решаться вопрос о привлечении к административной/уголовной ответственности. Если все было как Вы указываете, скорее всего виновным Вашего мужа признать не должны.

Вместе с тем, родители ребенка в любое время могут обратиться с иском в суд о взыскании компенсации морального вреда.

Рекомендую обратиться за помощью к юристу, который сможет проконтролировать соблюдение закона на всех стадиях разбора ситуации.

В прошлом году вел такое дело. Родители ребенка, не смотря на отсутствие вины вашего мужа имеют право взыскать через суд сумму морального вреда. В данном случае сумма может быть существенной (от 100 тыс рублей).

Для того, что бы родители ребенка не передумали, подавать в суд, своевременно интересуйтесь здоровьем ребенка, и вообще, проявляйте моральное участие в его выздоровлении. Это поможет сэкономить деньги на возмещение ущерба и адвокатов.