Могут ли матерь и дочь продать свои доли в приватизированной квартире без согласия отца? Как это может повлиять на маленького ребенка и как они могут избежать ущерба?

• г. Тула

Имеется приватизированная квартира, прописаны четверо (мать, отец, дочь и 5 летний ребенок). У матери, отца и дочери по 1/3 доле. Могут ли мать и дочь продать свои доли без согласия отца?! И влияет ли какой нибудь стороной это на маленького ребенка?! И как лучше поступить, чтобы матери и дочери не остаться в ущербе, при продаже своих долей. Дочь в этой квартире не живет, можно сказать, что отношения никакого не имеет (только прописана) У матери и дочери с отцом отношения плохие, вот хотят продать свои доли, как лучше сделать! Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Мать с дочерью вправе продать свои доли, с соблюдением преимущественного права отца на покупку. смотрите ст. 250 Гражданского кодекса.

Поскольку право собственности у ребенка отсутствует, то продать доли вы можете спокойно. Но чтоб вообще не подкопаться было, просто снимите с регистрационного учета ребенка (выпишите).

Первоочередное право на покупку Ваших долей это ваш отец. Если он отказывается их выкупать, то вы можете свободно продать свои доли.