Что в данном случае может предпринять брат для размена квартиры, если сестра категорически против.

• г. Абакан

Можно ли разменять неприватизированную квартиру в которой проживают: брат (31 год), сестра (35 лет) и ее сын (10 лет). Квартира осталась после гибели родителей. Что в данном случае может предпринять брат для размена квартиры, если сестра категорически против.

Заранее благодарны.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина! Принудлительный размен квартиры возможен только в судебном порядке.

Уважаемая Марина!

Брат может подать иск о принудительном обмене квартиры. Вариант обмена необходимо подыскать самому и приложить к иску. Процесс довольно трудоемкий, потому что необходимо подыскать нанимателей, которые согласятся ждать с обменом до принятия судом решения, которое может быть и неудовлетворительным. При обмене условия проживания зарегистрированных в квартире лиц не должны быть ухудшены.

Всего доброго!